Среда, 24.04.2024, 11:28

Краткая презентация Программы

Основная образовательная Программа МБДОУ № 229 «Детский сад комбинированного вида» разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015г. № 2/15) (http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/POOP_DO.pdf), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом образовательной программы дошкольного образования «Радуга» под. ред. Е.В. Соловьевой.

Программа спроектирована с учетом особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей, интересов и мотивов детей, образовательных запросов и ожиданий родителей (законных представителей) воспитанников, возможностей педагогического коллектива. Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного образовательного учреждения.

Основная образовательная Программа МБДОУ № 229 «Детский сад комбинированного вида» разработана Рабочей группой педагогов в составе: заведующая, заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе, воспитатели, педагоги дополнительного образования, музыкальный руководитель, инструкторы по физической культуре, учителя-логопеды, педагог-психолог.

Основные нормативно-правовые документы по дошкольному образованию, в соответствии с которыми, разработана основная образовательная Программа МБДОУ № 229:

- Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);

- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);

- санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26) (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 года, регистрационный номер 28564).

Основная образовательная Программа ДОУ определяет цели, содержание и организацию образовательной деятельности в ДОУ. Предназначена для работы с детьми от 2 до 8 лет. Направлена на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих позитивную социализацию детей, сохранение и укрепление их здоровья.

Программа реализует принципы полноценного проживания ребенком дошкольного периода детства, индивидуализации образовательного процесса, поддержки детской инициативы в различных видах деятельности. Программа помогает организовывать работу по реализации всех 5-ти образовательных областей.

Основная образовательная Программа МБДОУ № 229 «Детский сад комбинированного вида» включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Программа обеспечивает развитие личности детей раннего и дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Основной образовательной Программой предусмотрено многообразие форм партнерского взаимодействия с родителями:

• совместные досуги, праздники;
  • тематические выставки, конкурсы, проектная деятельность;
  • День открытых дверей;
  • Семинары-практикумы, круглые столы;
  • Игры с педагогическим содержанием;
  • Беседы, консультации, рекомендации специалистов;
  • Информирование родителей (законных представителей) о работе ДОУ через систему Интернет;
  • Почта доверия;
  • Родительская Гостиная;
  • Родительские собрания (общие и групповые);
  • Совместные просмотры спектаклей, концертов;
  • Совместная трудовая деятельность на групповых участках (озеленение, строительство снежных горок, построек и т.д.);
  • Привлечение родителей (законных представителей) к проведению образовательной деятельности и к программам дополнительного образования (кружковая деятельность).

Основная образовательная программа МБДОУ утверждена Педагогическим советом МБДОУ № 229 «Детский сад комбинированного вида».

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.