Пятница, 29.03.2024, 20:10

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

В МБДОУ № 229 «ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

(выдержка из «Положения о платных образовательных и иных услугах»)

1.Платные услуги оказываются на базе Учреждения, где создаются условия для оказания услуг, обеспечивается кадровый состав из числа специалистов дошкольного учреждения и привлечённых со стороны.

2. Руководство и контроль за деятельностью по предоставлению платных услуг Заказчикам в соответствии с настоящим Положением осуществляет руководитель Учреждения.

3. Для оказания платных услуг Учреждение создает следующие необходимые условия:

- изучение спроса родителей (законных представителей) на предоставляемые услуги;

- соответствие действующим санитарным правилам и нормативам;

- соответствие требованиям по охране и безопасности здоровья воспитанников;

- качественное кадровое обеспечение;

- необходимое программно-методическое и техническое обеспечение.

4. Учреждение до заключения договора с Заказчиком предоставляет достоверную информацию об Учреждении и оказываемых платных услугах, обеспечив правильный выбор услуг. Информация располагается в удобном для обозрения месте и содержит следующие сведения:

- Учреждение - наименование и юридический адрес, наличие лицензии с указанием регистрационного номера, срока ее действия и органа, выдавшего лицензию;

- уровень и направленность реализуемых основных и платных программ, формы и сроки их освоения;

- перечень платных услуг;

- порядок приема и требования к потребителям услуг;

- перечень лиц, непосредственно оказывающих платные услуги, и информация о них (Ф.И.О., сведения об образовании и квалификации, о курсовой подготовке).

5. Руководитель Учреждения издает приказ об организации платных услуг в Учреждении. Приказом утверждается:

- порядок предоставления платной услуги (график, режим работы);

- кадровый состав, проводящий платные услуги и его функциональные обязанности;

- состав воспитанников по платным программам;

- ответственность лиц за организацию платной услуги.

6. В рабочем порядке руководитель Учреждения может рассматривать и утверждать:

- список воспитанников, получающих платную услугу (список может дополняться, уточняться в течение учебного года);

- расписание занятий;

- при необходимости другие документы (должностные инструкции, расчеты тарифа платной услуги, формы договоров и соглашений, дополнения к ним, рекламные материалы, буклеты и т.д.).

7. Руководитель Учреждения заключает договоры с Заказчиком на оказание платных услуг.

Учреждение не вправе оказывать предпочтение одному Заказчику перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

8. Договор заключается в письменной форме составляется в двух экземплярах, один из которых находится у Учреждения, другой – у Заказчика и содержит следующие сведения:

а) полное наименование Учреждения - юридического лица;

б) место нахождения Учреждения;

в) фамилия, имя, отчество Заказчика, телефон Заказчика;

г) место жительства Заказчика;

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя Учреждения и (или) Заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя Учреждения и (или) Заказчика;

е) фамилия, имя, отчество воспитанника (Потребителя);

ж) права, обязанности и ответственность Учреждения, Заказчика и Потребителя;

з) полная стоимость платной услуги, порядок их оплаты;

и) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименование лицензирующего органа, номер и дата регистрации лицензии);

к) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

л) форма обучения;

м) сроки освоения образовательной программы;

н) порядок изменения и расторжения договора;

о) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных услуг.

9. Платные услуги оказываются Заказчику в свободное от образовательного процесса время. Место оказания платных услуг определяется в соответствии с расписанием организации образовательного процесса, в свободных помещениях.

10. Наполняемость групп для занятий определяется в соответствии с потребностью потребителей, но не менее 3 человек и не более 30 в группе.

11. Продолжительность занятий устанавливается от 15 до 35 минут в зависимости от возраста детей и оказываемых платных услуг в соответствии с расписанием занятий по оказанию платных услуг.